Contatos Sefaz

SPED/EFD-Escrituração Fiscal Digital

(85) 3108.0747 (85) 3108.0749 
sped@sefaz.ce.gov.br

SEFAZ do CEARÁ Geral

(85) 3108-0500 (85) 3108-0501 (85) 3108-0502

Ouvidoria da SEFAZ/CE

(85) 3108-0590  
ouvidoria@sefaz.ce.gov.br

Call Center da SEFAZ/CE (Plantão Fiscal). De Segunda a sexta das 8:30 as 14:30h

(85) 3108.2200  
plantaotributario@sefaz.ce.gov.br

TI - Tecnologia da Informação

  
atendimentoti@sefaz.ce.gov.br

CELAB (Célula de Laboratório Fiscal) - MFE-Módulo Fiscal Eletrônico.

(85) 3108-0617 (85) 3108-0218 (85) 3108-0212
mfe@sefaz.ce.gov.br

Contato por Fabricantes e Software Houses - MFE

  
suporte.mfe@sefaz.ce.gov.br

COREX - Coordenadoria dos Núcleos de Execução(Células de Execução Tributária)

(85) 3108-0203 (85) 3108-0596 (85) 3108-0294
corex@Sefaz.Ce.Gov.Br

CEFIT - Célula de Fiscalização de Mercadorias em Trânsito

(85)3108 - 1100 (85)3108 - 1101 (85)3108 - 1102
cefit@sefaz.ce.gov.br

SITRAM

(85) 3108.0746 (85) 3108.0750 (85) 3108.0751
sitram@sefaz.ce.gov.br

SANFIT

(85) 3108.0735 (85) 3108.0738 
sanfit@sefaz.ce.gov.br

SANFIT Correção

  
sanfit.correcao@sefaz.ce.gov.br

SANFIT Alteração

  
sanfit.alteracao@sefaz.ce.gov.br

Posto Fiscal Aeroporto

(85) 3108 - 0840 (85) 3108.0841 
pfaeroporto@sefaz.ce.gov.br

Posto Fiscal Cais do Porto

(85) 3108-00835 (85) 3108-00834 (85) 3108-00836
pfcaisdoporto@sefaz.ce.gov.br

Posto Fiscal De Aracati

(85) 3108-1343 (85) 3108-1340 (85) 3108-1341
Pfaracati@Sefaz.Ce.Gov.Br

Posto Fiscal Quixeré(antigo Baraúnas)

(85) 3101 - 2659  
pfbaraunas@sebfaz.se.gov.br

Posto Fiscal  Campos Sales

(88) 3533-1460  
Pfcampossales@Sefaz.Ce.Gov.Br

Posto Fiscal  Caucaia

(85) 3101-3364 (85) 3342-0633 
Pfcaucaia@Sefaz.Ce.Gov.Br

Posto Fiscal Chaval

(88) 3625-1130  
Pfchaval@Sefaz.Ce.Gov.Br

Posto Fiscal Crato (Asa Branca )

(85) 3108-0510 (85) 3108-0511 (85) 3108-0512
Pfcrato@Sefaz.Ce.Gov.Br

Posto Fiscal Correios

(85) 3108.1173 (85) 3108.1174 (85) 3108.1175
Pfcorreios@Sefaz.Ce.Gov.Br

Posto Fiscal Ipaumirim

(88) 3567-1080  
Pfipaumirim@Sefaz.Ce.Gov.Br

Posto Fiscal Itaitinga

(85) 3108 1404 (85) 3108 1405 
Pfitaitinga@Sefaz.Ce.Gov.Br

Posto Fiscal Jati

(88) 3575-3970  
Pfjati@Sefaz.Ce.Gov.Br

Posto Fiscal Monte Alegre

(88) 3554-2910  
pfmontealegre@sefaz.ce.gov

Posto Fiscal Mucuripe

(85) 3108-8150  
Pfmucuripe@Sefaz.Ce.Gov.Br

Posto Fiscal Parambu

(88) 3448-2302  
Pfparambu@Sefaz.Ce.Gov.Br

Posto Fiscal Pecém

(85) 3108 - 1280  
Pfpecem@Sefaz.Ce.Gov.Br

Posto Fiscal Penaforte

(85) 3108-0515 (85) 3108-0516 (85) 3108-0517
pfpenaforte@sefaz.ce.gov.br

Posto Fiscal Pereiro

(84) 3353-2621  
pf_pereiro@sefaz.ce.gov.br

Posto Fiscal Pirapora

(88) 3632-6222  
pf_pereiro@sefaz.ce.gov.br

Posto Fiscal Tianguá

(85) 3108 1326 (85) 3108 1327 
Pftiangua@Sefaz.Ce.Gov.Br

Posto Fiscal Tianguá - Fiscalização

(85) 3108 1328 (85) 3108 1329 (85) 3108 1330
Pftiangua@Sefaz.Ce.Gov.Br

Assessoria  Jurídica

(85) 3108-0578 (85) 3108-0584 (85) 3108-0688
Asjur@Sefaz.Ce.Gov.Br

CATRI -Coordenadoria da Administração Tributária

(85) 3108 - 0551 (85) 3108 - 0550 
Catri@Sefaz.Ce.Gov.Br

CATRI/CECON(Célula de Controle e Normas)

(85) 3108-0637  
cecon@sefaz.ce.gov.br

CATRI/CECOI(Célula de Controle da Informação)

(85) 3108-0616 (85) 3108-0741 
Cecoi@Sefaz.Ce.Gov.Br

CATRI/SITRAM

(85) 3108-0750  
sitram@sefaz.ce.gov.br

CESUT - Célula de Substituição Tributária e Comércio Exterior

(85) 3108 0375 (85) 3108 0376 (85) 3108 0495
comercioexterior@sefaz.ce.gov.br

CESUT - Célula de Substituição Tributária e Comércio Exterior

(85)3133-5350 (85)3133-5351 (85)3133-5356
substituicaotributaria@sefaz.ce.bov.br

CEMAS - Células de Macro Segmentos

(85) 3108-0613 (85) 3108-0334 
cemas@Sefaz.Ce.Gov.Br

CONAT - Contencioso Administrativo Tributário

(85) 3108-0219 (85) 3108-0593 (85) 3108-0594
contat@Sefaz.Ce.Gov.Br

COREX - Coordenadoria dos Núcleos de Execução(Células de Execução Tributária)

(85) 3108-0203  (85) 3108-0204 (85) 3108-0595
corex@Sefaz.Ce.Gov.Br

Acaraú (atendimento transferido para Prefeitura de Acaraú, desde 18/03/19)

(85) 3018.1458 (85) 3018.1459 (85) 3018.1460

Água Fria

(85)3108 0800 (85)3108 0802 (85)3108 0803
aguafria@sefaz.ce.gov.br

Aquiraz

(85)3108 - 1237 (85)3108 - 1238 (85)3108 1239
aquiraz@sefaz.ce.gov.br

Aracati

(85)3108 - 1414  

Barra do Ceará

(85)3108 - 1205 (85)3108 - 1206 (85)3108 - 1218

Brejo Santo

(85)3108 - 1332 (85)3108 - 1333 (85)3108 - 1334
brejosanto@sefaz.ce.gov.br

Núcleo de Camocim (a partir 06/05/19 foi desativado, atividades transf. p/ Sec. Turismo municipal).

(85)3621 6481  
------------

Campos Sales( a partir de 18/03/19, as atividades Núcleo de Campos Sales transf. p/ PF Campos Sales)

(85)3343 6817  

Canindé

(85)3108 1496 (85)3108 1493 (85)3108 1492
caninde@sefaz.ce.gov.br

Caucaia

(85)3108 1394 (85)3108 1392 (85)3108 1393
caucaia@sefaz.ce.gov.br

Crateús

(85)3108 1480 (85)3108 1479 (85)3108 1478
crateus@sefaz.ce.gov.br

Crato

(85)3521 9350  
crato@sefaz.ce.gov.br

Horizonte

(85)3108 1265  
horizonte@sefaz.ce.gov.br

Icó

(85)3561 5555  
ico@sefaz.ce.gov.br

Iguatu

(85)3108 1435 (85)3108 1443 (85)3108 1437
iguatu@sefaz.ce.gov.br

Núcleo de Tianguá

(85)3108 1517 (85)3108 1519  (85)3108 1520
tiangua@sefaz.ce.gov.br

Itapipoca

(85)3108 1449 (85)3108 1450 (85)3108 1451
itapipoca@sefaz.ce.gov.br

Juazeiro do Norte

(85)3108 1357 (85)3108 1368 (85)3108 1377
juazeiro@sefaz.ce.gov.br

Limoeiro do Norte

(85)3108 1428 (85)3108 1433 
limoeiro@sefaz.ce.gov.br

Quixadá

(85)3108 1465 (85)3108 1466 
quixada@sefaz.ce.gov.br

Macaranaú

(85)3108 1257 (85)3108 1247 
maracanau@sefaz.ce.gov.br

Maranguape - atendimento em Maracanaú

(85)3108 1290 (85)3108 1291 (85)3108 1292

Messejana (Atendimento transferido para Água Fria a partir de 01/04/19).

(85)3108 1180  

Parangaba

(85)3108 1136 (85)3108 1137 (85)3108 1138
parangaba@sefaz.ce.gov.br

Russas

(85)3108 1425 (85)3108 1424 (85)3108 1426
russas@sefaz.ce.gov.br

Sobral

(85)3108 1300 (85)3108 1309 (85)3108 1303
sobral@sefaz.ce.gov.br

Tauá

(85)3108 8148 (85)3108 1488 (85)3108 1490
taua@sefaz.ce.gov.br

Ipu (a partir de 18/03/19, as atividades Núcleo de IPU foram transferidas para Núcleo Tianguá).

------------  
-------------